Дожди идут, а косить надо

Каждый сельскохозяйственный сезон имеет свои климатические особенности, которые редко складываются в пользу людей, работающих в отрасли растениеводства. Вот и в нынешнем году все в природе перекрутилось и повернулось так, чтобы в очередной раз проверить на прочность и современные технические средства, и людей, которые организуют производственный процесс и управляют сельхозтехникой и агрегатами.

В нелегких условиях прошла весенняя страда: яровой сев сельчане вели при сплошной засухе, когда и технику, и брошенные в землю семена укрывали и выдували пыльные бури, а живительной влаги в землю не поступало. Дожди пришли не тогда, когда о них просили, а тогда, когда началась косовица, практически каждый день подливая воды на поля и сенокосы. Все это усложняет и замедляет процесс кормопроизводства: если в минувшем году в конце первой декады июня уборка трав первого укоса в хозяйствах района близилась к завершению, то в текущем на эту дату было убрано немногим больше половины зеленого урожая. Тем не менее, и в теперешних условиях есть хозяйства, где капризам природы противопоставили слаженную работу всех технических звеньев и людских ресурсов, и где сегодня косовица находится в завершающей стадии.

Несомненным победителем по темпам уборки и заготовки травяных кормов для общественного стада является СПК «Осовецкий». Анализируя нынешнюю ситуацию, председатель сельхозкооператива Станислав Иосифович Цынкус отметил, что, конечно же, теперешний сезон кормозаготовки значительно отличается от предыдущего, но с природой не поспоришь: она сделала свой ход, а дальше все уже зависит от действий аграриев.

— В прошлом году, помнится, мы начали заготавливать корма в 20-х числах мая. А в теперешнем на эту дату еще нечего было косить, и некоторые уже начали сомневаться в том, получится ли вообще заготовить корма с трав первого укоса. Хотя нас эта ситуация особо и не тревожила: в «Осовецком» еще с прошлого года осталось 8 тыс. тонн кормов переходящего запаса… Но потом начались дожди, потеплело, и трава, как видите, очень быстро начала набирать массу, — отмечает руководитель передового хозяйства С.И.Цынкус.

Что же касается организации работ в СПК «Осовецкий», то здесь это не представляет больших проблем и сложностей в том плане, что сельхозпредприятие в полной мере обеспечено и высокопродуктивной техникой, и горюче-смазочными материалами, и механизаторскими кадрами. В хозяйстве на косовице ежедневно было задействовано более 30 единиц техники, в том числе – и новый кормоуборочный комплекс «Ягуар» последней модификации. Эта новейшая техника в хозяйстве была приобретена пару месяцев назад, хотя председатель присмотрел ее еще на прошлогодней выставке «Белагро», которую в минувшем году вместе с руководителем посетила целая делегация тружеников сельхозкооператива.

При благоприятных погодных условиях в «Осовецком» ежедневно закладывали порядка 1600-1700 тон травяных кормов, что позволило хозяйству выйти в лидеры кормоуборочной страды на Дрогичинщине.

Достаточно уверенные темпы уборки и заготовки травяных кормов смогли набрать и в ОАО «Липникский», хотя дожди вносят свои коррективы. Конечно, в здешнем хозяйстве нет такого изобилия высокопроизводительной техники, какая есть у их соседей в «Осовецком», но с той, которая имеется и на которую рассчитывают, вопросов не возникает. По словам директора ОАО «Липникский» Бориса Владимировича Ткачика, для подстраховки в хозяйстве создано передвижное ремонтное звено, которое обеспечено всем необходимым для проведения оперативного устранения неисправностей кормозаготовительных комбайнов и агрегатов в полевых условиях…

Кроме СПК «Осовецкий» и ОАО «Липникский», в пятерку лучших хозяйств по темпам кормозаготовки в текущем сезоне также вошли ОАО «Алексеевичи-Агро», «Брашевичи» и племзавод «Закозельский». Представители этих сельхозпредприятий были отмечены профсоюзными Благодарственными письмами и премиями.

Галина ШАФРАН

Фото автора