Есть спрос – примите предложение!

Уже больше месяца товарами повышенного спроса остаются защитные маски, перчатки и различного рода антисептические средства. Кто бы мог подумать, что на определенном этапе они станут таким острым дефицитом, что многие брендовые предприятия республики, которые еще недавно шили модные одежды сложных покроев, перенаправят производство на выпуск защитных масок и других востребованных на данном этапе товаров. На уходящей неделе перепрофилированная под нынешние потребности линия появилась и на Антопольской ватно-прядильной фабрике: здесь начали выпускать влажные косметические салфетки с антимикробным эффектом.

–Перенастроить свою турецкую линию на выпуск этой продукции мы смогли в течение нескольких часов. Предварительно произвели пробную партию салфеток, которые должны были пройти серьезные испытания. Сотрудники лаборатории Белорусского государственного медицинского университета провели исследования их антимикробной активности, изучив, насколько они эффективны в качестве дезинфицирующего средства для кожи, а Брестский областной центр гигиены и эпидемиологии проверил нашу новинку на гипоаллергенность, токсичность и т.д. Эта процедура длилась 20 дней. И на текущей неделе, получив протоколы необходимых заключений, мы приступили к массовому выпуску салфеток с антимикробным эффектом, — рассказывает директор Антопольской ВПФ Г.А.Радчук.

По словам Геннадия Анатольевича, первая партия новой продукции была выпущена 21 апреля: тогда было произведено 550 упаковок салфеток. На следующий день их сделали уже 2125 упаковок, и в таком же темпе продолжают работать дальше.

— В каждой упаковке содержится 100 влажных салфеток размером 25 на 25 сантиметров. В составе пропитывающего вещества — этиловый спирт, вода, глицерин, кислота никотиновая (способствует предотвращению возникновения шершавости кожи), отдушка (с легким запахом липового цвета), БИТРЕКС (добавка для денатурирования промышленного спирта). На этикетке отмечено, что содержание спирта в продукции составляет 70%», что особенно важно, так как в борьбе с коронавирусом влажные салфетки эффективны лишь в том случае, если в их составе есть спирт, концентрация которого не меньше 60%. И в нашем случае для того, чтобы обработать руки, рабочее место и другие поверхности, достаточно 1-2 салфеток, — поясняет технолог производства Наталья Тимуровна Гончеренок.

— Покупая жидкие бактерицидные средства, всегда надо искать бумажное полотенце или тканевый платок, чтобы протереть руки и необходимые предметы. А с нашей салфеткой все эти проблемы отпадают. Немаловажным преимуществом новой продукции является и продолжительный срок ее годности – 2 года, — убеждает в достоинствах производственной новинки Г.А.Радчук.

В цеху упаковки салфеток сразу же фасуются в коробки, чтобы оперативно отправить их заказчику. Первым покупателем антопольской новинки стал филиал «Хозторг» Дрогичинского райпо. Следующая партия влажных салфеток с антимикробным эффектом в количестве 1000 упаковок отправляется РУП «Фармация». Заказ на их поставку поступил также от ООО «ГратиаФарм» и других потребителей.

— Пока мы работаем в одну смену, что позволит нам выпускать до 40 тыс. упаковок в месяц. Но если будут заказы, то люди готовы перейти на 2-3 сменную работу, –говорит директор фабрики.

Кстати, по результатам исследований влажные салфетки с антимикробным эффектом, произведенные на Антопольской ВПФ, получили также декларацию о соответствии Евразийского экономического союза, а значит, для них открыты рынки не только в Беларуси, но и в странах ЕАЭС.

Галина ШАФРАН